Белорусский форум о металлообработке

STANOK

фото-форум металлообработка, хобби, конструирование, бесплатная тематическая реклама.
Текущее время: 29-03-2024, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-12-2015, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24-12-2015, 13:43
Сообщения: 7
http://barion-ua.com/ - Предприятие ООО “Барион” занимается не только изготовлением деталей на заказ, но и оказанием других видов услуг в сфере металлообработки. Широкий перечень и адекватные цены постоянно привлекают к нам новых клиентов.
Резьбовые соединения - это то, что делает возможным скрепление большинства деталей крупных металлических конструкций. Резьба бывает двух видов - внешняя и внутренняя.
Наружная резьба применяется на болтах, шпильках, винтах, и т.п. Выполняется она при помощи плашки. Плашки делятся на накатные и нарезные. В процессе нарезания резьбы, плашку фиксируют в воротке, а на стержне, на который наносится резьба, снимается фаска в виде усеченного конуса. После чего плашка смазывается жиром или маслом, только не машинным.
Стержень зажимается в тисках, а вороток с плашкой устанавливается в точно горизонтальной плоскости, после чего его начинают вращать по часовой стрелке, (если резьба правая). Вороток вращается с небольшим нажимом. В некоторых случаях рекомендуется каждые полуоборота проворачивать его назад, чтобы срезать стружку.
Внутренняя резьба применяется на изделиях с предварительно просверленным отверстием. Она выполняется при помощи метчика. Как правило, для этого используется три метчика. Первый, (одна риска) - это предварительный. Второй, (две риски), непосредственно, нарезает резьбу. Третий, (три риски), калибрует ее.
Важно подобрать здесь правильный диаметр отверстия. Если диаметр больше, чем требуется, соединение получится непрочным. Если меньше - метчик не сможет в него войти, и можно сорвать первые витки резьбы.
К основным параметрам, характеризующим резьбу, относятся:
Профиль резьбы, т.е. сечение, ее витка плоскостью, проходящей через ось цилиндра, на котором образована резьба.
Шаг резьбы — это расстояние между двумя одноименными точками двух соседних витков, измеренное параллельно оси резьбы.
Диаметры резьбы. Различают три диаметра резьбы: наружный, внутренний и средний. Наружным диаметром резьбы называется диаметр цилиндра, описанного около резьбовой поверхности. Внутренним диаметром резьбы называется диаметр цилиндра, вписанного в резьбовую поверхность. Средним диаметром резьбы называется диаметр цилиндра, соосного с резьбой, образующие которого делятся боковыми сторонами профиля на равные отрезки.
Угол подъема резьбы — это угол, образованный направлением резьбового выступа резьбы с плоскостью, перпендикулярной к его оси.
По направлению витка различают правые и левые резьбы. Если подъем резьбы винта, положенного на ладонь правой руки, совпадает с направлением отогнутого большого пальца, эта резьба правая. Совпадение подъема резьбы с направлением отогнутого большого пальца левой руки указывает, что данная резьба левая. На винт с правой резьбой гайка навертывается при вращении вправо (по часовой стрелке), на винт с левой резьбой при вращении влево (против часовой стрелки).
Системы резьб. В машиностроении приняты следующие системы резьб, различающиеся прежде всего по профилю: треугольные (метрическая, дюймовая и трубная), трапецеидальные, прямоугольные, упорные и круглые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
          © SEVER-S (1998-2017)