Белорусский форум о металлообработке

STANOK

фото-форум металлообработка, хобби, конструирование, бесплатная тематическая реклама.
Текущее время: 26-04-2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 07-07-2012, 15:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07-2012, 22:25
Сообщения: 845
Откуда: Беларусь, Минск
Обсуждение токарного станка "ТВ-4"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 27-10-2012, 23:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07-2012, 22:25
Сообщения: 845
Откуда: Беларусь, Минск
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 11-04-2014, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-11-2013, 09:14
Сообщения: 2
Отличный станок ТВ-4 был в свое время, разработка была очень уникальная потому что в этом маленьком станке была встроена гитара для нарезания резьбы, что применяется только в больших станках. А этот станок сделали, в первую очередь для обучения, и постарались вложить в него по максимуму все что есть в токарном станке, но и в то же время с небольшими габаритами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12-2015, 19:37
Сообщения: 7
Прикупил и я себе ТВ 4.Сначала был очень доволен покупкой,купил к нему частотный преобразователь на 2,2Квт.Комплектация не плохая.Денег на покупку не хватало,но выручил товарищ.Сначала отдал долг,потом купил резцов и начал потиху изучать токарное дело на практике.Теперь начал понимать,что мат часть нужно было изучить перед покупкой.Как оказалось имеет место износ направляющих призм суппорта ближе к шпинделю и если подгонять суппорта от задней бабки к шпинделю,когда он начинает подходить к месту износа появляется люфт,измерить глубину выработки не могу,нет приспособ.Может кто подскажет специалиста способного мне помочь.А в целом станком доволен,для моих целей то,что нужно.Сам станок установил на два швелера высотой 180 мм,теперь ось шпинделя находится на уровне согнутого локтя и работать на нём стало гораздо удобнее и не устаёт спина.Частотник ограничил максимум 100 Герц и теперь имею обороты почти от ноля до 1420.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12-2015, 19:37
Сообщения: 7
На фото заметил нарушение т.б. нельзя оставлять ключ в патроне,себя стараюсь приучить сразу доставать и убирать ключ по дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 21:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07-2012, 22:25
Сообщения: 845
Откуда: Беларусь, Минск
artolik писал(а):
На фото заметил нарушение т.б. нельзя оставлять ключ в патроне,себя стараюсь приучить сразу доставать и убирать ключ по дальше.
Станок без эл.двигателя, так что в данном случае это не опасно. Кстати, сейчас китайцы делают ключи для патронов с отталкивающей пружиной. Для того чтобы зажать деталь в патроне, на ключ нужно надавить, а как только руку отпускаешь ключ сам из патрона выпрыгивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12-2015, 19:37
Сообщения: 7
Да я видел такие ключи,но лучше я думаю приучить себя до автоматизма доставать его из патрона,даже если станок выключен из розетки.Может вы поможете с моим вопросом по станине,или пользовать станок как есть?Хотелось бы довести его до ума,на хорошем станке приятно работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 22:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07-2012, 22:25
Сообщения: 845
Откуда: Беларусь, Минск
artolik писал(а):
Да я видел такие ключи,но лучше я думаю приучить себя до автоматизма доставать его из патрона,даже если станок выключен из розетки.Может вы поможете с моим вопросом по станине,или пользовать станок как есть?Хотелось бы довести его до ума,на хорошем станке приятно работать.

А что же тут можно посоветовать? Если станина коромыслом, то восстановить её можно только одним путем, путем шлифовки,
но за этим нужно будет шлифовать крепежные упоры подвижной каретки суппорта и поработать над башмаком задней бабки.
Проще работать так как есть, или по искать другую станину с меньшим износом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12-2015, 19:37
Сообщения: 7
У меня верхняя площадка фартука и Г-образные упоры сфрезерованы по 1мм и сейчас регулируются путем подбора прокладок,да и с задней бабкой думаю разобрался бы,а со станиной проблема,можно конечно поискать б.у. но проверить ее нечем,пробовал искать спецов по шабровке,но в Минске не нахожу.Если цена б.у. станины равна цене шлифовки,может лучше шлифануть свою?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 23:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07-2012, 22:25
Сообщения: 845
Откуда: Беларусь, Минск
artolik писал(а):
У меня верхняя площадка фартука и Г-образные упоры сфрезерованы по 1мм и сейчас регулируются путем подбора прокладок,да и с задней бабкой думаю разобрался бы,а со станиной проблема,можно конечно поискать б.у. но проверить ее нечем,пробовал искать спецов по шабровке,но в Минске не нахожу.Если цена б.у. станины равна цене шлифовки,может лучше шлифануть свою?

Шабрить бессмысленно, эти станки даже при производстве не шабрились, так для чего сейчас это делать?
Проверить грубо станину можно метровой стальной линейкой, поставив продольно ребром на поверхность станины,
можно уловить просветы выработки. Ну или все таки свою станину отшлифовать. Я делал это возле "Минск-Лада",
в переулке Асаналиева, там есть фирма по проверке и ремонту ГБЦ и блоков ДВС, два раза у них шлифовал станины
для токарных станков ТВ-16.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12-2015, 19:37
Сообщения: 7
Спасибо за информацию.У тв 16 станина плоская,а тут с призмами,но спросить у них нужно будет обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12-2015, 19:37
Сообщения: 7
Может если вам не тудно подкинете в личку адрес или тел.этого сто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 23:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07-2012, 22:25
Сообщения: 845
Откуда: Беларусь, Минск
artolik писал(а):
Спасибо за информацию.У тв 16 станина плоская,а тут с призмами,но спросить у них нужно будет обязательно.

Заднюю плоскость шлифовать, а переднюю рабочую призму скорее всего только фрезеровать в двух плоскостях под 45 градусов.
Задняя призма не изнашивается, так как служит только направляющей для задней бабки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 14-12-2015, 23:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07-2012, 22:25
Сообщения: 845
Откуда: Беларусь, Минск
artolik писал(а):
Может если вам не тудно подкинете в личку адрес или тел.этого сто.

Адрес ул Стебенева д.20 к.2, заезд с переулка Асаналиева.
Тел. 275 38 83 или 80296774578


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Токарный станок "ТВ-4"
СообщениеДобавлено: 15-12-2015, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-12-2015, 19:37
Сообщения: 7
В ближайшее время постараюсь с ними связаться,еще раз благодарю за помощь.Я смотрю у нас в Беларуси не очень развита тема домашней металообработке и не легко найти информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
          © SEVER-S (1998-2017)